На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире зарегистрировано более 30 млн. торговых марок (в Украине — сверх 100 тыс.) и эта цифра увеличивается каждый год почти на миллион
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Стив Джобс – как самый яркий и успешный инновационный инициатор и инновационный лидер

2011-08-29
Андрей (Гавриэль) ЛИВШИЦ
изобретатель, инженер-исследователь в компании «АДЕМ». США, Калифорния

"Я верю, что самые яркие и инновационные времена Apple впереди. И я надеюсь наблюдать за успехом компании и способствовать ему в новой роли." Стив Джобс.

Это строки из письма Стива Джобса в котором он уведомляет Совет директоров и всё сообщество Apple о своей отставке.

Вклад Стива Джобса в процесс инновационного развития своей компании огромен, но его новаторский подход к инновационному процессу, его организации и материальному стимулированию, заслуживают пристального внимания мирового инновационного сообщества.

Широко известны его высказывания по вопросам развития технологий и внедрению инновационных технических решений в повседневную практику работы предприятий высоких технологий.

Предлагаю рассмотреть и обсудить наиболее известные из них...

«Я думаю, что мы получаем удовольствие. Я думаю, что нашим клиентам действительно нравятся наши продукты. И мы всегда стараемся сделать их ещё лучше» Стив Джобс.

1. Стив Джобс говорит: «Инновация отличает лидера от догоняющего»

Новым идеям нет предела. Всё зависит лишь от вашей фантазии. Пришло время начать думать по-новому. Если вы связаны с растущей индустрией, подумайте над путями, дающими больший результат, более приятных клиентов, более простую работу с ними. Если же вы связаны с угасающей индустрией — быстро бросайте и меняйте её до того, как потеряете работу. И помните, что промедление здесь неуместно. Начните вводить новшества сейчас!.

Эти слова как бы представляют собой программу действий современного топ- менеджера, но они не всегда могут ассоциироваться с настоящим изобретательством и носят абсолютно коммерческий смысл.

Кроме того под угасающей индустрией можно понимать классические технологии, которые и являются базовой основой любой индустриальной страны и от их работы и их изобретателей зависит инновационный климат в любой стране.

Высказывания такого рода имеют достаточно хорошо просматривающийся эгоистический подтекст, вроде главное вовремя бросить базовые производства, являющиеся основой индустриальной независимости и вкладывать все силы и средства в создание новых планшетов и аналогичных устройств.

Между тем многочисленные споры о первичности изобретательских идей возникших в сотрудничающих между собой компаниях стали к сожалению негативным фоном инновационного процесса в области высоких технологий.

Все специалисты знают, что ключом к коммерческому успеху инновационных продуктов Apple являются процессоры, созданные в компании Самсунг и обеспечившие базовый технический успех, работоспособность и надёжность этим продуктам.

Так какие же изобретения являются более важными, - изобретения вложенные в процессор ( которые кстати никто не оспаривает и на которые никто не претендует, ввиду полной ясности и конкретности заложенных в них технических решений ) или изобретения на новые инновационные продукты, которые постоянно оспариваются многочисленными конкурентами ; Эти споры часто имеют под собой серьёзные основания и причины.

Как и другие производители мобильной электроники, при разработке своей продукции Samsung нередко ориентируется на дизайнерские и маркетинговые находки Apple. Впрочем доказать это в суде американской компании будет совсем непросто, а может быть и вообще невозможно.

Samsung и Apple связывают давние партнерские отношения. Samsung Electronics поставляет Apple несколько ключевых компонентов, в частности, процессоры A4 и А5, на которых работают iPad и iPhone, чипы флэш-памяти и жидкокристаллические дисплеи. И если память и дисплеи калифорнийская компания закупает сразу у нескольких фирм, то в отношении процессоров Samsung пока остается единственным поставщиком по той простой причине, что процессоры других производителей такие функции, которые необходимы для изделий Apple обеспечить не в состоянии.

Компания Samsung пытается использовать вышедшие в прошлом веке фантастические фильмы, в которых были продемонстрированы напоминающие iPad портативные компьютеры, как аргумент в патентном споре с корпорацией Apple, сообщает сайт Foss Patents.

К классике научной фантастики - знаменитой картине режиссера Стенли Кубрика "2001: Космическая одиссея" и британскому телесериалу "Люди завтрашнего дня" (The Tomorrow People) - южнокорейский концерн прибег в рамках защиты от выдвинутых Apple в апреле обвинений в повторении дизайна планшета iPad и смартфона iPhone в смартфонах Infuse 4G, Galaxy S 4G и Droid Charge, а также планшетном компьютере Galaxy Tab 10.1.

Юристы Samsung приложили кадры из фильмов с изображением мобильных компьютеров, похожих на iPad и Galaxy Tab к своему обращению в окружной суд Калифорнии с аргументами против требования Apple ввести временный запрет на продажи спорных устройств Samsung на территории США.

Как говорится в описании копии кадра из ленты Кубрика 1968 года (Samsung предоставила также суду ссылку на размещенный на видеохостинге Youtube фрагмент из фильма), показанный в отрывке тонкий планшетный компьютер, как и запатентованное устройство Apple, "имеет прямоугольную форму с преобладающим экраном, узкими кромками, преимущественно плоской передней поверхностью и плоской задней гранью". Повторение именно этих особенностей устройства, по мнению Apple, и является основой нарушения Samsung дизайна iPad.

Такую же внешнюю схожесть устройства, описанного в патенте Apple, юристы Samsung усмотрели и с компьютером, фигурировавшим в сериале "Люди завтрашнего дня", который выходил на экраны в 70-х годах прошлого столетия.

Полный текст заявления Samsung в публичном доступе отсутствует.

Зарегистрированный компанией Apple в США в 2005 году патент D504,889, в нарушении которого обвиняется Samsung, описывает только внешний вид планшетного компьютера и, к сожалению, не отслеживает причинно-следственную связь между возможностями и параметрами, например, - процессора, которые и позволяют достичь тех внешних форм, сделавших коммерческий успех указанным изделиям.

Как отмечает в блоге Foss Patents эксперт по интеллектуальной собственности Флориан Мюллер (Florian Mueller), суду предстоит определить, являются ли представленные Samsung материалы свидетельством отсутствия технической новизны в этом патенте Apple.

Так кого считать изобретателем этих инновационных продуктов, - авторов фильмов и сериалов или изобретателей Apple?

Высокотехнологичные компании все чаще прибегают к патентным тяжбам для борьбы с конкурентами. Так, Apple в настоящее время уже вовлечена в несколько патентных споров с компаниями Nokia, Motorola и HTC. Большинство патентов, используемых в спорах между этими компаниями, связано с различными коммуникационными технологиями и элементами пользовательского интерфейса смартфонов.

Как разделить или интегрировать интересы изобретателей базовых технологий для производства высокоэффективных компонентов инновационных продуктов и изобретателей самих инновационных продуктов ?.

Надеюсь, что ближайшее время даст ответ на эти и многие другие возникшие в инновационном процессе вопросы и локальные юридические конфликты.

2. Стив Джобс говорит: «Будь эталоном качества. Некоторые люди не были в окружении, где новаторство было главным козырем»

Это не быстрый путь к превосходству. Вы обязательно должны сделать превосходство своим приоритетом. Используйте свои таланты, возможности и умения лучшим доступным способом и перепрыгните конкурентов, добавив чего-нибудь особенного, того, что у них отсутствует. Живите по более высоким стандартам, обращайте внимание на детали, которые могут изменить ситуацию к лучшему. Иметь преимущество несложно — просто решитесь прямо сейчас предложить вашу новаторскую идею — в дальнейшем вы будете поражены тем, как эта заслуга будет вам помогать по жизни.

Новаторский стиль мышления и новаторский стиль решения различных коммерческих проблем всегда базировался и сегодня базируется на изобретениях на основе которых создаются качественные технические характеристики новых инновационных продуктов; К сожалению, чаще всего имена этих изобретателей мало известны даже для пользователей, применяющих их изобретения в своих успешных коммерческих инновационных продуктах.

Постоянный философский диспут о том, что в каждой конкретной инновационной ситуации является яйцом а что курицей, продолжается, а однозначного ответа так и не существует.

Поэтому пользователи, которые несут на рынок свой интегрированный инновационный продукт, зачастую возникший только благодаря изобретениям производителей технических компонентов, получают громадные экономические преимущества за счёт использования изобретений зачастую неизвестных изобретателей и это в какой-то степени объясняет такое количество патентных исков между вчерашними коммерческими партнёрами.

3. Стив Джобс говорит: «Есть только один способ проделать большую работу — полюбить её. Если вы к этому не пришли, подождите. Не бросайтесь за дело. Как и со всем другим, подсказать интересное дело вам поможет собственное сердце»

Я бы эту фразу сократил до четырёх слов: «Делай то, что любишь.» Ищите занятие, которое даст вам чувство смысла, целеустремлённости и удовлетворения в жизни. Наличие цели и стремление к её реализации преподносит жизни смысл, цель и удовлетворение. Это способствует не только улучшению здоровья и долголетию, но также даёт вам капельку оптимизма в тяжёлое время. Вы с удовольствием встаёте в понедельник утром с кровати и ждёте начала новой рабочей недели? Если вы ответили «нет», то поищите новое занятие.

Да практически очень часто интуиция изобретателя и его нестандартное мышление и оригинальное понимание происходящего позволяют создать для многих специалистов интегрирующих его первичное изобретение в коммерческое изделие, если можно так сказать, - работу, приносящую чуство смысла, целеустремлённости и удовлетворения в жизни.

Безусловно инновационная интеграция не менее важная деталь всего инновационного процесса и именно она приносит известность и коммерческий успех от которого в конечном счёте выигрывает всё общество в целом .

4. Стив Джобс говорит: «Вы знаете, что мы едим пищу, которую выращивают другие люди. Мы носим одежду, которую сшили другие люди. Мы говорим на языках, которые были придуманы другими людьми. Мы используем математику, но её тоже развивали другие люди… Я думаю, мы все постоянно это говорим. Это прекрасный повод создать что-нибудь такое, что могло бы стать полезным человечеству»

Попытайтесь сделать перемены в мире и внести полезный вклад. Вы найдёте в этом больший смысл жизни, а ещё это хорошее средство от скуки. Всегда можно что-нибудь сделать. И говорите другим о том, что вы сделали. Однако не надо навязывать это, быть самодовольным, или фанатеть от этого — это лишь отпугнёт людей. Но в тоже самое время не стоит стесняться в подходящий момент сообщить другим о том, что вы сделали.

Да, изобрести что-то новое и полезное для человечества, можно только зная всё изобретённое в этой области до того;.

Но все также согласятся, что знать всё невозможно и все активные изобретатели также знают, что профессиональная интуиция в большинстве случаев и является залогом инновационного успеха у интеграторов первичных инновационных идей.

5. Стив Джобс говорит: «Эта фраза из Буддизма: Мнение новичка. Замечательно иметь мнение новичка»

Это вид мнения, который позволяет увидеть вещи такими, какими они являются, который постоянно и в один миг может осознать исходную сущность всего. Мнение новичка — практика Дзэн в действии. Это мнение, которое является невинным в предвзятом мнении и ожидаемом результате, оценке и предубеждении. Думайте о мнении новичка как о мнении маленького ребёнка, который смотрит на жизнь с любопытством, удивлением и изумлением.

В этом заявлении есть некоторая неопределённость, так как мнение новичка не всегда может быть полезным для, скажем решения очень сложной, профессиональной задачи, хотя для понимания неких коммерческих инновационных идей и характера восприятия этих идей будущими потребителями мнение новичка, свежее и независимое может существенно помочь в правильной ориентации в ситуации.

6. Стив Джобс говорит: «Мы думаем, что в основном мы смотрим телевизор для того, чтобы мозг отдохнул и мы работаем за компьютером, когда хотим включить извилины»

Множество научных исследований на протяжении десятилетий наглядно подтверждали, что телевидение оказывает пагубное влияние на психику и нравы. И большинство смотрящих телевизор знают о том, что их вредная привычка их отупляет и убивает много времени, но они всё-равно продолжают тратить огромную часть времени на просмотр ящика. Выключите свой телевизор и вы сохраните несколько^10 (это уже прикол переводчика ) клеток вашего мозга. Однако будьте осторожны — отупеть можно и за компьютером. Попробуйте поговорить на серьёзные темы с кем-нибудь, кто играет в стрелялки по 8 часов в день. Ну или в гонки... или ролевые игры — в общем неважно.

7. Стив Джобс говорит: «Я единственный человек, который знает, что такое потерять четверть миллиарда долларов за год. Это очень хорошо формирует личность»

Не отождествляйте словосочетания «делать ошибки» и «быть ошибкой». Нет такого понятия, как успешный человек, который ни разу не оступился и/или не допустил ошибки — есть только успешные люди, которые допустили ошибки, но затем изменили свои жизни и свои планы, основываясь на этих самых, допущенных ранее ошибках (не допуская их впредь). Они считают ошибки как предупреждения, а не как признаки своей безнадёжности. Не допустить ошибок, значит прожить неполноценную жизнь.

В этом заявлении очень важно чуствовать масштабный фактор.

Стоимость ошибки не всегда определяет её значение и не всегда определяет трансформацию этого значения на судьбу той или иной инновации.

8. Стив Джобс говорит: «Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом»

За прошлое десятилетие на полках книжных магазинов всего мира появилось множество книг, показывающих уроки исторических лиц. И Сократ наравне с Леонардо Да-Винчи, Николаем Коперником, Чарльзом Дарвином и Альбертом Эйнштейном является источником вдохновения для самостоятельных мыслителей. Но Сократ был первым. Цицерон говорил о Сократе, что «он опустил философию с небес, даровав её обычным людям.» Итак, используйте принципы Сократа в собственной жизни, работе, учёбе и отношениях — это принесёт в вашу каждодневную жизнь больше правды, красоты и совершенства.

9. Стив Джобс говорит: «Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. А иначе зачем мы здесь?»

Знаете ли вы, что у вас есть хорошие вещи для воплощения в жизнь? И знаете ли вы, что эти хорошие вещи были заброшены, пока вы наливали себе ещё одну чашку кофе, и приняли решение просто о ней подумать вместо того, чтобы воплотить её в реальность? Мы все рождаемся с даром, чтобы дать ему жизнь. Этот дар, ну или эта вещь — ваше призвание, ваша цель. И вам не нужен указ на решение этой цели. Ни ваш начальник, ни преподаватель, ни родители, никто не может решить это за вас. Только найдите эту единственную цель.

10. Стив Джобс говорит: «Ваше время ограничено, не тратьте его живя другой жизнью. Не попадайтесь на крючок вероучения, которое существует на мышлении других людей. Не позволяйте взглядам других заглушать свой собственный внутренний голос. И очень важно иметь мужество следовать своему сердцу и интуиции. Они так или иначе уже знают, что вы действительно хотите сделать. Всё остальное — второстепенно»

Вы устали жить чужой мечтой? Несомненно это ваша жизнь и вы имеет полное право проводить его так, как захотите без любых препятствий и барьеров со стороны других. Дайте себе возможность развивать свои творческие таланты в свободной от страха и давления атмосфере. Живите жизнью, которую выбираете вы сами и где вы сами являетесь хозяином.

Опубликовано письмо Стива Джобса, которое показывает силу и степень концентрации его инновационных идей перенесённую на его инновационный стиль управления:

"Я всегда говорил, что если наступит тот день, когда я не смогу больше соответствовать своим обязанностям и ожиданиям в качестве генерального директора, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день настал.

Я ухожу в отставку с должности генерального директора Apple. Если совет директоров сочтет возможным, я хотел бы продолжить работу в качестве председателя совета директоров, директора и сотрудника Apple.

Что касается передачи должности, я настойчиво рекомендую реализовать наш план преемственности и назначить генеральным директором Apple Тима Кука.

Я верю, что самые яркие и инновационные времена Apple впереди. И я надеюсь наблюдать за успехом компании и способствовать ему в новой роли.

В Apple я встретил часть своих лучших друзей, и я благодарен всем вам за многие годы совместной работы."

Стив Джобс

В любом случае, не смотря на свою отставку, Стив Джобс вновь окажется в центре всеобщего внимания уже в ноябре 2011 года, когда выйдет его официальная биография, написанная Уолтером Исааксоном. Первоначально появление этой книги на прилавках планировалось на март 2012 года, но что-то заставило автора и издателей изменить дату публикации всего за 10 дней до отставки Джобса. В блогах встречаются предположения, что это не простое совпадение, а инициатива самого Стива Джобса.

Но теперь это не так важно, гораздо большее значение имеет тот факт, что от книги будут ожидать подведения итогов деятельности Джобса во главе Apple. Впрочем, не надо быть официальным биографом Джобса, чтобы сказать - итоги впечатляющие.

источник: Интернет-сайт "ВЯПат"
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100